г. Екатеринбург, ул. Комсомольская 5

Часы работы:
пн.-пт.: с 9 до 21.00
сб.-вс.: с 10 до 18.00
т.+7(343)2885362

Почта:
sales@hogerled.ru
Заказать звонок
Меню

Кaтaлог Кaтaлог Услуги Услуги Оплaтa и достaвкa Оплaтa и достaвкa Компaния Компaния Контaкты Контaкты
Закрыть окно

Освещение для теплиц

Содержание


Для нормального развития большинству растений требуется не менее 12 часов освещенности в сутки, однако круглосуточное освещение или его недостаток может сильно навредить урожаю. О том, как правильно подобрать освещение для теплиц, сегодня и пойдет речь.

Освещение для теплиц

Какое освещение должно быть в теплице. Нужен ли свет ночью

При подборе местоположения теплицы необходимо учитывать естественную освещенность участка, ведь именно свет играет важнейшую роль в развитии растений. Грамотное дополнительное освещение теплицы приводит к улучшению вегетативного процесса и, как следствие, повышению урожайности.

Круглосуточное освещение не приносит никакой пользы, так как растениям требуется не менее шести часов для замедления обменных процессов внутри клеток и «отдыха» от света.

Опытные селекционеры считают, что для каждого культурного растения необходимы индивидуальные условия освещения:

  • Для огурцов промежутка между естественным и искусственным светом быть не должно, при этом установка подсветки должна проводиться после всхода первой рассады.
  • Для лука и зелени требуется установка дополнительного освещения на первоначальных этапах развития.
  • Для земляники дополнительное освещение требуется и днем, и ночью.
  • Для томатов суммарное освещение составляет около 12 часов.

Время освещения

Время освещения теплицы подбирается в зависимости от вида растений. К наиболее светолюбивым культурам относятся:

  • томаты;
  • огурцы;
  • салат;
  • болгарский перец.

Для данных овощей и зелени требуется не менее 10 часов света каждый день. Но с наступлением холодных сезонов, естественного света становится недостаточно, поэтому для благоприятного развития культуры требуется установка дополнительного искусственного освещения.

Какая польза от ультрафиолета

В связи с тем, что ультрафиолетовые тепличные лампы имеют широкую область освещения и свет, максимально приближенный к природному, такие лампы положительно действуют на растения благодаря необходимому диапазону излучения.

Также к плюсам ультрафиолетовых ламп относится долговечность оборудования и бактерицидные свойства ультрафиолета.

Какое освещение нужно делать в зимнюю теплицу

Лучшим вариантом освещения парника является естественный природный свет, но так как в зимнее время продолжительность светового дня сильно сокращается, то солнечного света становится недостаточно.

Использование осветительного оборудования позволяет обеспечить растения необходимым количеством света.

Основными факторами, влияющими на развитие растений, являются длительность и мощность освещения.

Внимание: Необходимый растениям диапазон излучения находится в диапазоне от 400 до 700 нанометров.

Немаловажным фактором является также и количество осветительной техники, расположенной внутри теплицы. В зависимости от этапа развития, растениям требуется разное количество света. К примеру, на ранних этапах роста большинству овощей необходимо до 20 часов освещения, а на поздних этапах данный показатель снижается до 12 часов.

Для того чтобы дополнительное освещение теплицы зимой приносило желаемый результат, необходимо учитывать площадь парника. Важно проследить, чтобы освещение было равномерным. В этом может помочь использование светильников со светоотражающими рефлекторами.

Освещение для теплиц разных видов

  • Из поликарбоната

Одним из главных условий круглогодичного получения урожая является грамотно установленное и распределенное освещение. Крайне важно правильно сочетать естественный и искусственный свет, ведь только в таком случае можно получить максимальную отдачу с каждого квадратного метра теплицы.

Самый большой недостаток солнечного света ощущается в весеннее и зимнее время, поэтому использование поликарбоната в качестве укрывного материала является оптимальным вариантом. Материал обладает хорошей светопропускной способностью, но при этом не требует тщательного ухода, в отличие от стекла.

Однако даже поликарбонатные теплицы не в состоянии обеспечить растениям достаточное солнечное освещение на протяжении всего года, поэтому в определенных случаях без источников искусственного света не обойтись.

Опыт фермеров показывает, что лучше всего использовать сразу несколько типов ламп, которые обеспечат растениям полноценное развитие.

Существует несколько видов тепличных ламп:

  • Обычные лампы накаливания (дают излишнее излучение неблагоприятного для растений света)
  • Ртутные (дают дополнительный нагрев помещения)
  • Натриевые (дают высокую светоотдачу желто-оранжевого спектра, что положительно влияет на цветение и плодоношение растений)
  • Люминесцентные (наиболее предпочтительный тип ламп, позволяют разместить освещение точечно, хорошо взаимодействуют с ультрафиолетовыми лампами)
  • Галогенные (наиболее точно повторяют спектр естественного освещения)
  • Светодиодные (дают полезное излучение синего и красного спектра)

  • Промышленные

Как показывает практика, в промышленных теплицах никогда не используются обычные лампы накаливания, так как низкий коэффициент полезного действия и излишек неблагоприятного для растений света негативно сказываются на урожайности.

В основном промышленные теплицы оснащаются натриевыми лампами, которые обладают спектром, максимально приближенным к солнечному свету. Кроме того, такой тип ламп достаточно экономичен и имеет длительный срок эксплуатации.

К преимуществам натриевых ламп также относятся высокие характеристики в диапазоне красного и синего излучения.

Металлогалогенные лампы также нередко используются в промышленных масштабах, так как обладают широким спектром излучения и компактными размерами, однако высокая стоимость данного оборудования является существенным минусом.

  • На зимних теплицах

Для искусственного освещения парников в зимнее время могут быть использованы такие виды ламп, как:

  • лампы накаливания: низкий КПД;
  • ртутные лампы (газоразрядные лампы высокого напряжения): большая длительность работы, компактность, яркость освещения;
  • лампы на основе натрия: высокая степень светоотдачи, длительный срок работы, низкая энергозатратность;
  • люминесцентные лампы: источают дневной свет, идеальны для зимнего освещения, подходят для взрослых растений и рассады, недорогие;
  • металлогалогенные лампы: широкий спектр излучения, компактные размеры, высокая стоимость, сложны в монтаже, а также утилизируются специальным способом;
  • светодиодные лампы: используются для получения белого, синего и красного излучения, обладают хорошей яркостью и светоотдачей, энергоэффективны, имеют высокую стоимость;
  • светодиодные ленты: длительный срок работы, компактные размеры, высокая стоимость, сложны в установке.

Освещение для теплиц

Системы освещения теплицы: характеристики

С помощью натриевых ламп

Натриевые лампы обладают невысоким спектром радиусного освещения, при этом на инфракрасное излучение приходится большая часть энергии.

При использовании такой лампы велика вероятность перегрева и получения растениями ожогов, поэтому размещать такую лампу лучше всего в отдалении от самих растений.

Светодиодами

Светодиодные лампы представляют собой экологически чистый и современный способ зимнего освещения теплиц. Плюсами светодиодного освещения являются:

  • высокоэффективная отдача;
  • приближенность к солнечному свету;
  • долговечность ламп;
  • устойчивость к повышенной влажности и перепадам температуры;
  • высокая устойчивость к механическим повреждениям.

Внимание: Одна светодиодная лампа может проработать до 15 лет без замены.

Искусственный свет

Искусственное освещение теплиц с помощью обычных ламп накаливания практически бесполезно. Все дело в том, что такие лампы обладают низким КПД и невысоким спектром радиусного излучения, при этом большая часть энергии тратится на излучение инфракрасного света.

В случае использования такой лампы располагать оборудование лучше в отдалении от растений во избежание перегрева и ожогов. Кроме того, в процессе нагревания у таких ламп отсутствует синий цвет, что недопустимо для использования в тепличных условиях.

Энергосберегающими лампами

Наиболее подходящим вариантом для освещения теплиц является использование люминесцентных ламп, так как во время работы они не нагреваются и обеспечивают благоприятный для растений микроклимат.

Стоимость таких ламп невысока. Однако при приобретении люминесцентной лампы необходимо учитывать, что лампы нельзя назвать миниатюрными, поэтому потребуется определенное количество свободного пространства.

Виды освещения для разных типов растений

Для огурцов

Освещение теплицы, в которой выращиваются огурцы, должно подчиняться определенным правилам:

  • При нехватке естественного света, в теплице необходимо установить дополнительное освещение.
  • Нельзя допускать перерыв между искусственным и дневным освещением (использование световых реле обеспечит автоматическое освещение).
  • Суточная норма освещения огурцов – 12 часов.
  • В течение 6 часов растение должно находиться в темноте.
  • При использовании искусственного света необходимо поддерживать температуру светового дня +/- 8 градусов.
  • Для роста необходимо синее излучение.
  • Во время цветения и образования завязей требуется красное излучение.

Для лука

Опытные селекционеры уверяют, что лук нормально развивается при естественном освещении парника, однако растению характерен бледно-зеленый цвет листьев.

Для повышения упругости листьев и интенсивности их окраски рекомендуется использовать дополнительное освещение с помощью фитоламп.

Для клубники

Для выращивания клубники в закрытом грунте предпочтительнее использование ламп дневного освещения метровой длины и мощностью в пределах 40-50 ватт. Как показывает практика, одной такой лампы хватает для освещения от 3 до 6 квадратных метров теплицы. Для равномерного распределения света потребуется регулярная перестановка и поворот мешков и других емкостей с рассадой.

Виды освещения для разных типов растений

Степень освещенности имеет особое значение при выращивании клубники. Как правило, для данной культуры необходимо получение 130-150 люкс на протяжении 12-14 часов. Излучаемый свет должен быть теплого спектра.

Для земляники

Несмотря на то что закладке цветочных почек земляники способствует короткий световой день, для формирования соцветий необходимо длительное освещение на протяжении 14-18 часов.

В природных условиях такая длительность светового дня наступает только весной, благодаря чему уже в мае растение зацветает.

Однако в другое время достигнуть необходимой продолжительности светового дня можно с помощью неоновых, флуоресцентных или ртутных ламп, благодаря чему увеличится фотосинтез и рост земляники, а листья приобретут темно-зеленую окраску.

В результате использования дополнительного освещения плодоношение наступает гораздо раньше, а его объемы удивляют многих бывалых фермеров, не использующих ламп.

Для помидор

После прорастания рассады томатам требуется дополнительное освещение. Опытные фермеры рекомендуют в первые дни подсвечивать рассаду на протяжении 20, постепенно снижая световой день в теплице до 16, а затем и до 12 часов.

Внимание: Культура предпочитает прямой, а не рассеянный свет.

Круглосуточное освещение губительно для томатов, так как может вызывать физиологические расстройства, в том числе хлороз.

Как рассчитать освещение в теплице: формула


Как рассчитать освещение в теплице: формула

При возникновении необходимости в дополнительном освещении теплицы, необходимо обратить внимание на ряд определенных параметров, в том числе на:

  • высоту размещения источников света;
  • тип и мощность ламп;
  • разновидность культуры;
  • общую площадь теплицы, нуждающуюся в освещении;
  • сезон.

Для примерного расчета допустимо применение формулы:

F=ЕxS/Kи, где
F — обозначает необходимый световой поток;
S — площадь теплицы, требующая освещения;
Ки — коэффициент, определяющий использование потока. (Для ламп со встроенным отражателем — 0.8, с внешним — 0.4).

К примеру, необходимо освещение теплицы общей площадью 12 квадратных метров, за уровень освещенности возьмем 10 тысяч люкс. В таком случае формула будет выглядеть так: F = 10 000х12/0,4.
Итого: 300 тысяч люмпен.

Для типа лампы «Днат» на 250 вольт (27 тысяч люмпен) необходимый поток сможет обеспечить оборудование на 11-12 ламп (300 тысяч/27 тысяч).

Для подбора высоты, на которой будут размещены лампы, необходимо учитывать, что уровень яркости обратно пропорционален квадрату расстояния. Для точного вычисления необходимо замерить интенсивность люксметром, подбирая высоту опытным путем.

Практика показывает, что для освещения единственного растения подходит лампа на 20-30 Ватт, размещенная на высоте от 50 до 300 миллиметров.

Для группы растений рекомендуется подбирать лампы на 50 Ватт, при этом расстояние до верхнего листка должно составлять около 400-600 миллиметров. Если требуется большая площадь освещения, то допускается увеличение мощности до 100 Ватт.

Для больших зимних теплиц чаще всего используются лампы на 250 Ватт, расположенные на высоте от 1 000 до 2 000 миллиметров.

Как сделать: инструкция

Автоматизация

Для того чтобы автоматизировать освещение в теплице можно использовать реле времени, которое необходимо вмонтировать в цепь на каждую отдельную осветительную группу. На таймере нужно установить время включения и выключения, что позволит одним лампам включаться, а другим выключаться в автоматическом режиме.

Для того чтобы понять, как правильно сделать освещение в теплице, можно посмотреть видео, в котором садовод рассказывает об установке осветительных приборов в собственном парнике.

Стоимость

Стоимость освещения для парников зависит от множества факторов, в особенности от выбранного типа ламп.

Как показывает практика, самыми эффективными и в то же время самыми дорогостоящими являются металлогалогенные и светодиодные лампы. При желании можно прибегнуть к помощи более простого оборудования, однако в то же время эффективность от такого искусственного освещения может не давать желаемых результатов.

Таким образом, грамотно организованное дополнительное освещение может существенно улучшить качество плодов и увеличить объем урожая. Но необходимо помнить, что для каждого типа растений нужно подбирать индивидуальные условия, так как чрезмерный или недостаточный световой день могут не только не принести пользы, но загубить культуру.

Стоимость осветительного элемента для устройства освещения в теплице зависит от:

  • от размеров прибора;
  • от мощности;
  • от количества потребляемой электроэнергии;
  • от производителя.

Следует учитывать еще и то, что при оптовой закупке цена на изделия может существенно снизиться. Также стоимость лампы будет разниться еще и по географическому расположению. К примеру, в северных регионах страны оборудование данного типа обойдется в разы дороже, потому как и цена на сельскохозяйственную продукцию там значительно выше. Цена на лампы для теплиц варьируется в промежутке от 850 до 5200 рублей.

Назад к списку